← VerbsГлаголыДієсловаVerbosVerbДзеясловыFeʼllarГлаголиVerbesCzasowniki
Verbs · full cardГлаголы · полная карточкаДієслова · повна карткаVerbos · tarjeta completaVerb · fullt kortДзеясловы · поўная карткаFe’llar · to‘liq kartaГлаголи · пълна картаVerbes · carte complèteCzasowniki · pełna karta

To speakГоворитьГоворитиHablarÅ snakkeГаварыцьGapirmoqГоворяParlerMówić לְדַבֵּר

לְדַבֵּר to speak / to talk in every tense, with sound, examples and practice.לְדַבֵּר говорить во всех временах — со звуком, примерами и практикой.לְדַבֵּר говорити / розмовляти в усіх часах — зі звуком, прикладами та вправами.לְדַבֵּר hablar / conversar en todos los tiempos, con audio, ejemplos y práctica.לְדַבֵּר å snakke / å prate i alle tider, med lyd, eksempler og øving.לְדַבֵּר гаварыць / размаўляць ва ўсіх часах, з гукам, прыкладамі і практыкай.לְדַבֵּר gapirmoq / gaplashmoq barcha zamonlarda, ovoz, misollar va mashq bilan.לְדַבֵּר говоря / разговарям във всички времена, със звук, примери и упражнение.לְדַבֵּר parler à tous les temps, avec le son, des exemples et des exercices.לְדַבֵּר mówić / rozmawiać we wszystkich czasach, z dźwiękiem, przykładami i ćwiczeniami.

CardsКарточкиКарткиTarjetasKortКарткіKartalarКартиCartesKartyלַעֲשׂוֹת · to doделатьробитиhacerå gjøreрабіцьqilmoqправяfairerobićלְדַבֵּר · to speakговоритьрозмовлятиhablarå snakkeразмаўляцьgapirmoqговоряparlermówić, rozmawiaćלְהַזְמִין · to inviteприглашатьзапрошуватиinvitarå invitereзапрашацьtaklif qilmoqканяinviterzapraszać
говорить · to speak / to talkговорити / розмовлятиhablar / conversarå snakke / å prateгаварыць / размаўляцьgapirmoq / gaplashmoqговоря / разговарямparlermówić / rozmawiać
rootкоренькоріньraízrotкораньoʻzakкоренracinerdzeń ד-ב-רпиэль · pi'elпіельthe middle letter doublesсредняя буква удваиваетсясередня літера подвоюєтьсяla letra del medio se duplicamidtbokstaven doblesсярэдняя літара падвойваеццаo‘rta harf ikkilanadiсредната буква се удвояваla lettre du milieu se doubleśrodkowa litera się podwaja
Инфинитив · InfinitiveІнфінітивInfinitivoInfinitivІнфінітыўInfinitivИнфинитивInfinitifBezokolicznik · שֵׁם הַפֹּעַללְדַבֵּר Ледабе́р · LedabérЛедабе́рЛэдабэ́рЛедабе́р
masculine singularон · heвінélhanёнu (erkak)тойilon הוּא feminine singularона · sheвонаellahunянаu (ayol)тяelleona הִיא masculine pluralони м. · they m.вони ч.ellosde hankj.яны м.ular (e.)те м.ilsoni הֵם feminine pluralони ж. · they f.вони ж.ellasde hunkj.яны ж.ular (a.)те ж.ellesone הֵן
Настоящее · PresentТеперішнійPresentePresensЦяперашні часHozirgi zamonСегашно времеPrésentCzas teraźniejszyהוֹוֶהמְדַבֵּרМедабе́р · MedabérМедабе́рМэдабэ́рМедабе́рמְדַבֶּרֶתМедабе́рет · MedabéretМедабе́ретМэдабэ́рэтМедабе́ретמְדַבְּרִיםМедабри́м · MedabrímМедабрі́мМэдабрі́мМедабри́мמְדַבְּרוֹתМедабро́т · MedabrótМедабро́тМэдабро́тМедабро́т
Прошедшее · PastМинулийPasadoPreteritumПрошлы часO‘tgan zamonМиналоPasséPrzeszłyעָבָר1Iאֲנִי דִּבַּרְתִּיАни́ диба́рти · Aní dibártiАні́ діба́ртіАні́ діба́ртіАни́ диба́ртиweאֲנַחְנוּ דִּבַּרְנוּАна́хну диба́рну · Anáchnu dibárnuAnájnu dibárnuАна́хну діба́рнуAnákhnu dibárnuАна́хну діба́рнуAnáxnu dibárnuАна́хну диба́рнуAnákhnou dibárnou
2masculine singularאַתָּה דִּבַּרְתָּАта́ диба́рта · Atá dibártaАта́ діба́ртаАта́ діба́ртаАта́ диба́ртаfeminine singularאַתְּ דִּבַּרְתְּАт диба́рт · At dibártАт діба́ртАт діба́ртАт диба́ртmasculine pluralאַתֶּם דִּבַּרְתֶּםАте́м диба́ртем · Atém dibártemАте́м діба́ртемАтэ́м діба́ртэмАте́м диба́ртемfeminine pluralאַתֶּן דִּבַּרְתֶּןАте́н диба́ртен · Atén dibártenАте́н діба́ртенАтэ́н діба́ртэнАте́н диба́ртен
3masculine singularהוּא דִּבֵּרХу дибе́р · Hu dibérГу дібе́рГу дібэ́рХу дибе́рHou dibérfeminine singularהִיא דִּבְּרָהХи дибра́ · Hi dibráГі дібра́Гі дібра́Хи дибра́mixed group, masculine pluralהֵם / הֵן דִּבְּרוּХем / хен дибру́ · Hem / hen dibrúГем / ген дібру́Гэм / гэн дібру́Хем / хен дибру́Hem / hen dibroú
Будущее · FutureМайбутнійFuturoFuturumБудучы часKelasi zamonБъдещеFuturPrzyszłyעָתִיד1Iאֲנִי אֲדַבֵּרАни́ адабе́р · Aní adabérАні́ адабе́рАні́ адабэ́рАни́ адабе́рweאֲנַחְנוּ נְדַבֵּרАна́хну недабе́р · Anáchnu nedabérAnájnu nedabérАна́хну недабе́рAnákhnu nedabérАна́хну нэдабэ́рAnáxnu nedabérАна́хну недабе́рAnákhnou nedabér
2masculine singularאַתָּה תְּדַבֵּרАта́ тедабе́р · Atá tedabérАта́ тедабе́рАта́ тэдабэ́рАта́ тедабе́рfeminine singularאַתְּ תְּדַבְּרִיАт тедабри́ · At tedabríАт тедабрі́Ат тэдабрі́Ат тедабри́mixed group, masculine pluralאַתֶּם / אַתֶּן תְּדַבְּרוּАте́м / ате́н тедабру́ · Atém / atén tedabrúАте́м / ате́н тедабру́Атэ́м / атэ́н тэдабру́Ате́м / ате́н тедабру́Atém / atén tedabroú
3masculine singularהוּא יְדַבֵּרХу йедабе́р · Hu yedabérГу єдабе́рHu jedabérГу едабэ́рХу йедабе́рHou yedabérHu jedabérfeminine singularהִיא תְּדַבֵּרХи тедабе́р · Hi tedabérГі тедабе́рГі тэдабэ́рХи тедабе́рmixed group, masculine pluralהֵם / הֵן יְדַבְּרוּХем / хен йедабру́ · Hem / hen yedabrúГем / ген єдабру́Hem / hen jedabrúГэм / гэн едабру́Хем / хен йедабру́Hem / hen yedabroúHem / hen jedabrú
Повелительное · ImperativeНаказовийImperativoImperativЗагадны ладBuyruq mayliПовелителноImpératifRozkazującyצִיוּוּידַּבֵּר!Дабе́р! · Dabér!Дабе́р!Дабэ́р!Дабе́р!דַּבְּרִי!Дабри́! · Dabrí!Дабрі́!Дабрі́!Дабри́!דַּבְּרוּ!Дабру́! · Dabrú!Дабру́!Дабру́!Дабру́!Dabroú!
Tap speaker to hear the pronoun and the form together · colour marks what changes · a wide cell is one form for both gendersНажмите на динамик, чтобы услышать местоимение вместе с формой · цветом отмечено то, что меняется · широкая клетка — одна форма для обоих родовНатисніть динамік, щоб почути займенник разом із формою · колір позначає те, що змінюється · широка клітинка — одна форма для обох родівToca altavoz para oír el pronombre y la forma juntos · el color marca lo que cambia · una celda ancha es una sola forma para ambos génerosTrykk på høyttaler for å høre pronomenet og formen sammen · farge markerer det som endres · en bred celle er én form for begge kjønnНацісніце speaker, каб пачуць займеннік і форму разам · колер паказвае, што мяняецца · шырокая клетка — адна форма для абодвух родаўOlmosh va shaklni birga eshitish uchun speaker ni bosing · rang nima o‘zgarishini ko‘rsatadi · keng katak — ikkala rod uchun bitta shaklНатиснете speaker, за да чуете местоимението и формата заедно · цветът показва какво се променя · широката клетка е една форма за двата родаTouchez speaker pour entendre le pronom et la forme ensemble · la couleur marque ce qui change · une case large est une seule forme pour les deux genresDotknij speaker, by usłyszeć zaimek i formę razem · kolor oznacza to, co się zmienia · szeroka komórka to jedna forma dla obu rodzajów
How it is builtКак он устроенЯк воно побудованеCómo se construyeHvordan det er bygd oppЯк ён пабудаваныU qanday tuzilganКак е построенComment il se construitJak jest zbudowany · ExamplesПримерыПрикладиEjemplosEksemplerПрыкладыMisollarПримериExemplesPrzykłady · Everyday expressionsВыражения на каждый деньВирази на щоденьExpresiones de todos los díasHverdagsuttrykkШтодзённыя выразыKundalik iboralarВсекидневни изразиExpressions courantesCodzienne zwroty · Verbs like itПохожие глаголыСхожі дієсловаVerbos parecidosLignende verbПадобныя дзеясловыUnga o‘xshash fe’llarПодобни глаголиVerbes du même typePodobne czasowniki · PracticeПрактикаПрактикаPrácticaØvingПрактыкаMashqУпражненияPratiqueĆwiczenia. It is verb 17 in the verbs list. Это глагол № 17 в списке глаголов. Це дієслово № 17 у списку дієслів. Es el verbo 17 de la lista de verbos. Det er verb 17 i verblisten.Гэта дзеяслоў 17 у спісе дзеясловаў.Bu fe’llar ro‘yxatidagi 17-fe’l.Това е глагол 17 в списъка с глаголи.C’est le verbe 17 de la liste des verbes.To czasownik 17 na liście czasowników.

How it is builtКак он устроенЯк воно побудованеCómo se construyeHvordan det er bygd oppЯк ён пабудаваныU qanday tuzilganКак е построенComment il se construitJak jest zbudowany

1Pi'el doubles the middle letterПиэль удваивает среднюю буквуПіель подвоює середню літеруPi'el duplica la letra del medioPi'el dobler den midterste bokstavenПіэль падвойвае сярэднюю літаруPi’el o‘rta harfni ikkilantiradiПиел удвоява средната букваLe pi’el double la lettre du milieuPi’el podwaja środkową literę

The dot in the בּ is the mark of the binyan: דִּבֵּר di-bér. You hear it as a firm b, never a soft v.Точка в בּ — знак биньяна: דִּבֵּר ди-бе́р. Звучит твёрдое б, никогда не мягкое в.Крапка в בּ — ознака біньяну: דִּבֵּר ді-бе́р. Ви чуєте тверде б, ніколи не м’яке в.El punto en la בּ es la marca del binyán: דִּבֵּר di-bér. Se oye como una b firme, nunca como una v suave.Prikken i בּ er kjennetegnet på binjanen: דִּבֵּר di-bér. Du hører den som en hard b, aldri en myk v.Кропка ў בּ — знак біньяна: דִּבֵּר ды-бэ́р. Вы чуеце цвёрдае б, ніколі мяккае в.בּ dagi nuqta — binyan belgisi: דִּבֵּר di-bér. Siz uni hech qachon yumshoq v emas, qattiq b sifatida eshitasiz.Точката в בּ е белегът на биньяна: דִּבֵּר ди-бе́р. Чувате го като твърдо б, никога като меко в.Le point dans le בּ est la marque du binyan : דִּבֵּר di-bér. On l’entend comme un b dur, jamais comme un v doux.Kropka w בּ to znak binjanu: דִּבֵּר di-ber. Słyszysz twarde b, nigdy miękkie w.

2The present starts with מְНастоящее начинается с מְТеперішній час починається з מְEl presente empieza con מְPresens begynner med מְЦяперашні час пачынаецца з מְHozirgi zamon מְ bilan boshlanadiСегашното време започва с מְLe présent commence par מְCzas teraźniejszy zaczyna się od מְ

מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — a מְ in front and -a-e inside is pi'el, whatever the root.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — מְ впереди и -а-е внутри: это пиэль, какой бы ни был корень.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — מְ попереду та -а-е всередині — це піель, хоч би який був корінь.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר: una מְ delante y -a-e dentro es pi'el, sea cual sea la raíz.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — en מְ foran og -a-e inni er pi'el, uansett rot.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — מְ спераду і -а-э ўнутры — гэта піэль, які б ні быў корань.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — oldida מְ va ichida -a-e bo‘lsa, o‘zak qanday bo‘lmasin, bu pi’el.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — מְ отпред и -а-е вътре е пиел, какъвто и да е коренът.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — un מְ devant et -a-é à l’intérieur, c’est du pi’el, quelle que soit la racine.מְדַבֵּר, מְבַשֵּׁל, מְסַדֵּר — מְ z przodu i -a-e w środku to pi’el, bez względu na rdzeń.

3The ending pushes the e outОкончание выталкивает еЗакінчення виштовхує еLa terminación expulsa la eEndelsen skyver ut e-enКанчатак выцясняе «э»Qo‘shimcha e ni siqib chiqaradiОкончанието изтласква „е“La terminaison chasse le éKońcówka wypycha e

Add a vowel and the e before it disappears: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Добавьте окончание с гласной — и е перед ним исчезает: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Додайте голосну — і е перед нею зникає: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Añade una vocal y la e de antes desaparece: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Legg til en vokal, så forsvinner e-en foran den: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Дадайце галосны — і э перад ім знікае: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Unli qo‘shing — undan oldingi e yo‘qoladi: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Добавете гласна и е преди нея изчезва: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Ajoutez une voyelle et le é qui la précède disparaît : מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.Dodaj samogłoskę, a e przed nią znika: מְדַבֵּר ← מְדַבְּרִים, תְּדַבֵּר ← תְּדַבְּרִי, דִּבֵּר ← דִּבְּרָה.

4Past endings: learn them onceОкончания прошедшего — выучить один разЗакінчення минулого: вивчіть їх один разTerminaciones del pasado: apréndelas una vezPreteritumsendelser: lær dem én gangКанчаткі прошлага часу: вывучыце адзін разO‘tgan zamon qo‘shimchalari: bir marta o‘rganingОкончанията за минало време: научете ги веднъжLes terminaisons du passé : apprenez-les une foisKońcówki czasu przeszłego: naucz się ich raz

־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — the same on every verb in every binyan: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — одни и те же у всех глаголов во всех биньянах: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — однакові в кожному дієслові кожного біньяну: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן: las mismas en todos los verbos de todos los binyanim: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — de samme på alle verb i alle binjaner: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — аднолькавыя ў кожным дзеяслове кожнага біньяна: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — har bir binyandagi har bir fe’lda bir xil: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — едни и същи за всеки глагол във всеки биньян: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — les mêmes pour chaque verbe de chaque binyan : דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.־תִּי, ־תָּ, ־תְּ, ־נוּ, ־תֶּם, ־תֶּן — takie same w każdym czasowniku każdego binjanu: דִּבַּרְתִּי, הִזְמַנְתִּי, לָמַדְתִּי.

5With whom, about whatС кем и о чёмЗ ким, про щоCon quién, sobre quéMed hvem, om hvaЗ кім, пра штоKim bilan, nima haqidaС кого, за каквоAvec qui, de quoiZ kim, o czym

לְדַבֵּר עִם to talk with, לְדַבֵּר עַל to talk about. The language needs nothing: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם говорить с, לְדַבֵּר עַל говорить о. Перед языком ничего не нужно: מְדַבֵּר עִבְרִית — говорит на иврите.לְדַבֵּר עִם розмовляти з, לְדַבֵּר עַל розмовляти про. Перед назвою мови нічого не потрібно: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם hablar con, לְדַבֵּר עַל hablar de. El idioma no necesita nada: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם å snakke med, לְדַבֵּר עַל å snakke om. Språket trenger ingenting: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם размаўляць з, לְדַבֵּר עַל размаўляць пра. Мова не патрабуе нічога: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם bilan gaplashmoq, לְדַבֵּר עַל haqida gaplashmoq. Tilga hech narsa kerak emas: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם говоря с, לְדַבֵּר עַל говоря за. Езикът не иска нищо: מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם parler avec, לְדַבֵּר עַל parler de. La langue n’a besoin de rien d’autre : מְדַבֵּר עִבְרִית.לְדַבֵּר עִם rozmawiać z, לְדַבֵּר עַל rozmawiać o. Język nie potrzebuje niczego więcej: מְדַבֵּר עִבְרִית.

ExamplesПримерыПрикладиEjemplosEksemplerПрыкладыMisollarПримериExemplesPrzykłady דֻּגְמָאוֹת

Short sentences with the nouns and adjectives from the rest of the site, in the colour of their tense on the card.Короткие фразы со словами из других разделов сайта, в цвете своего времени на карточке.Короткі речення з іменниками та прикметниками з інших розділів сайту, у кольорі свого часу на картці.Frases cortas con los sustantivos y adjetivos del resto del sitio, en el color de su tiempo en la tarjeta.Korte setninger med substantivene og adjektivene fra resten av nettstedet, i fargen til tiden sin på kortet.Кароткія сказы з назоўнікамі і прыметнікамі з іншых частак сайта, у колеры свайго часу на картцы.Saytning boshqa qismlaridagi otlar va sifatlar bilan qisqa gaplar, kartadagi o‘z zamoni rangida.Кратки изречения със съществителните и прилагателните от останалата част на сайта, в цвета на своето време от картата.Des phrases courtes avec les noms et adjectifs du reste du site, dans la couleur de leur temps sur la carte.Krótkie zdania z rzeczownikami i przymiotnikami z reszty strony, w kolorze swojego czasu na karcie.

PresentНастоящееТеперішнійPresentePresensЦяперашні часHozirgi zamonСегашно времеPrésentCzas teraźniejszy הוֹוֶה

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
אֲנִי מְדַבֵּר קְצָת עִבְרִיתАни́ медабе́р кцат иври́т · Aní medabér ktsat ivrítАні́ медабе́р кцат іврі́тАні́ мэдабэ́р кцат іврі́тАни́ медабе́р кцат иври́тAní medabér kcat iwrít
Я немного говорю на иврите
I speak a little Hebrew
Я трохи розмовляю івритом
Hablo un poco de hebreo
Jeg snakker litt hebraisk
Я крыху размаўляю на іўрыце
Men ozgina ivritcha gapiraman
Говоря малко иврит
Je parle un peu hébreu
Mówię trochę po hebrajsku
A woman says מְדַבֶּרֶת.Женщина говорит מְדַבֶּרֶת.Жінка каже מְדַבֶּרֶת.Una mujer dice מְדַבֶּרֶת.En kvinne sier מְדַבֶּרֶת.Жанчына кажа מְדַבֶּרֶת.Ayol מְדַבֶּרֶת deydi.Жена казва מְדַבֶּרֶת.Une femme dit מְדַבֶּרֶת.Kobieta mówi מְדַבֶּרֶת.
הִיא מְדַבֶּרֶת עִם הַמּוֹרָהХи медабе́рет им ха-мора́ · Hi medabéret im ha-moráГі медабе́рет ім га-мора́Гі мэдабэ́рэт ім га-мора́Хи медабе́рет им ха-мора́
Она разговаривает с учительницей
She is talking with the teacher
Вона розмовляє з учителькою
Ella está hablando con la profesora
Hun snakker med læreren
Яна размаўляе з настаўнікам
U o‘qituvchi bilan gaplashyapti
Тя говори с учителя
Elle parle avec le professeur
Ona rozmawia z nauczycielem
הַתַּלְמִידִים מְדַבְּרִים בַּטֶּלֶפוֹןХа-талмиди́м медабри́м ба-те́лефон · Ha-talmidím medabrím ba-télefonГа-талміді́м медабрі́м ба-те́лефонГа-талміді́м мэдабрі́м ба-тэ́лэфонХа-талмиди́м медабри́м ба-те́лефон
Ученики говорят по телефону
The students are on the phone
Учні розмовляють телефоном
Los estudiantes están hablando por teléfono
Elevene snakker i telefonen
Студэнты размаўляюць па тэлефоне
Talabalar telefonda gaplashyapti
Студентите говорят по телефона
Les étudiants sont au téléphone
Studenci rozmawiają przez telefon
Hebrew speaks in the phone.На иврите говорят в телефон.На івриті говорять у телефон.En hebreo se habla en el teléfono.På hebraisk snakker man i telefonen.На іўрыце гавораць у тэлефон.Ivritda telefon ichida gapiriladi.На иврит се говори в телефона.En hébreu, on parle dans le téléphone.Po hebrajsku mówi się w telefon.

PastПрошедшееМинулийPasadoPreteritumПрошлы часO‘tgan zamonМиналоPasséPrzeszły עָבָר

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
דִּבַּרְתִּי עִם הַשָּׁכֵןДиба́рти им ха-шахе́н · Dibárti im ha-shachénDibárti im ha-shajénДіба́рті ім га-шахе́нDibárti im ha-sjakhénДіба́рті ім га-шахэ́нDibárti im ha-shaxénДиба́рти им ха-шахе́нDibárti im ha-chakhénDibárti im ha-szachén
Я поговорил с соседом
I talked to the neighbour
Я поговорив із сусідом
Hablé con el vecino
Jeg snakket med naboen
Я пагаварыў з суседам
Men qo‘shni bilan gaplashdim
Говорих със съседа
J’ai parlé au voisin
Rozmawiałem z sąsiadem
No אֲנִי — ־תִּי says it.Без אֲנִי — ־תִּי уже это говорит.Без אֲנִי — ־תִּי уже це каже.Sin אֲנִי: ־תִּי ya lo dice.Ingen אֲנִי — ־תִּי sier det.Без אֲנִי — ־תִּי ужо гэта кажа.אֲנִי siz — ־תִּי o‘zi aytadi.Без אֲנִי — ־תִּי го казва.Pas de אֲנִי — ־תִּי le dit.Bez אֲנִי — ־תִּי to mówi.
עַל מָה דִּבַּרְתֶּם?Аль ма диба́ртем? · Al ma dibártem?Ал ма діба́ртем?Ал ма діба́ртэм?Ал ма диба́ртем?
О чём вы говорили?
What did you talk about?
Про що ви говорили?
¿De qué hablaste?
Hva snakket dere om?
Пра што вы размаўлялі?
Nima haqida gaplashdinglar?
За какво говорихте?
De quoi avez-vous parlé ?
O czym rozmawialiście?
עַל comes first, as מֵ־ does in מֵאֵיפֹה.עַל стоит впереди, как מֵ־ в מֵאֵיפֹה.עַל стоїть попереду, як מֵ־ у מֵאֵיפֹה.עַל va primero, como מֵ־ en מֵאֵיפֹה.עַל kommer først, slik מֵ־ gjør i מֵאֵיפֹה.עַל ідзе першым, як מֵ־ у מֵאֵיפֹה.עַל birinchi keladi, מֵאֵיפֹה dagi מֵ־ kabi.עַל идва първо, както מֵ־ в מֵאֵיפֹה.עַל vient en premier, comme מֵ־ dans מֵאֵיפֹה.עַל idzie na początku, tak jak מֵ־ w מֵאֵיפֹה.
הִיא דִּבְּרָה עַל הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁХи дибра́ аль ха-мекаре́р хе-хадаш · Hi dibrá al ha-mekarér he-chadáshHi dibrá al ha-mekarér he-jadáshГі дібра́ ал га-мекаре́р ге-хада́шHi dibrá al ha-mekarér he-khadásjГі дібра́ ал га-мэкарэ́р гэ-хада́шHi dibrá al ha-mekarér he-xadáshХи дибра́ ал ха-мекаре́р хе-хада́шHi dibrá al ha-mekarér he-khadáchHi dibrá al ha-mekarér he-chadász
Она говорила о новом холодильнике
She talked about the new fridge
Вона говорила про новий холодильник
Ella habló de la nevera nueva
Hun snakket om det nye kjøleskapet
Яна расказала пра новы халадзільнік
U yangi muzlatgich haqida gapirdi
Тя разказа за новия хладилник
Elle a parlé du nouveau frigo
Opowiadała o nowej lodówce
The adjective takes הַ too: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Прилагательное тоже получает הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Прикметник теж отримує הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.El adjetivo también lleva הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Adjektivet får også הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Прыметнік таксама атрымлівае הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Sifat ham הַ oladi: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Прилагателното също получава הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.L’adjectif prend aussi הַ : הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.Przymiotnik też dostaje הַ: הַמְּקָרֵר הֶחָדָשׁ.

FutureБудущееМайбутнійFuturoFuturumБудучы часKelasi zamonБъдещеFuturPrzyszły עָתִיד

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
נְדַבֵּר מָחָרНедабе́р маха́р · Nedabér machárNedabér majárНедабе́р маха́рNedabér makhárНэдабэ́р маха́рNedabér maxárНедабе́р маха́рNedabér makhár
Поговорим завтра
We'll talk tomorrow
Поговоримо завтра
Hablamos mañana
Vi snakkes i morgen
Пагаворым заўтра
Ertaga gaplashamiz
Ще говорим утре
On se parle demain
Porozmawiamy jutro
The everyday goodbye on the phone.Обычное прощание по телефону.Звичайне прощання телефоном.La despedida de siempre por teléfono.Den vanlige måten å si ha det på i telefonen.Звычайнае развітанне па тэлефоне.Telefonda oddiy xayrlashuv.Обичайното довиждане по телефона.L’au revoir de tous les jours au téléphone.Codzienne pożegnanie przez telefon.
הוּא יְדַבֵּר עִם דָּנִיХу йедабе́р им Да́ни · Hu yedabér im DániГу єдабе́р ім Да́ніHu jedabér im DániГу едабэ́р ім Да́ніХу йедабе́р им Да́ниHou yedabér im DániHu jedabér im Dáni
Он поговорит с Дани
He will talk to Dani
Він поговорить із Дані
Él va a hablar con Dani
Han skal snakke med Dani
Ён пагаворыць з Дані
U Dani bilan gaplashadi
Той ще говори с Дани
Il parlera à Dani
On porozmawia z Danim

ImperativeПовелительноеНаказовийImperativoImperativЗагадны ладBuyruq mayliПовелителноImpératifRozkazujący צִיוּוּי

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
תְּדַבֵּר לְאַט, בְּבַקָּשָׁהТедабе́р леа́т, бевакаша́ · Tedabér le'át, bevakasháТедабе́р леʼа́т, бевакаша́Tedabér le'át, bevakasjáТэдабэ́р лэ’а́т, бэвакаша́Tedabér leʼát, bevakasháТедабе́р ле’а́т, бевакаша́Tedabér le'át, bevakacháTedabér le'át, bewakaszá
Говори медленно, пожалуйста (мужчине)
Speak slowly, please — to a man
Говори повільно, будь ласка — до чоловіка
Habla despacio, por favor — a un hombre
Snakk sakte, er du snill — til en mann
Гаварыце павольна, калі ласка — мужчыну
Iltimos, sekinroq gapiring — erkakka
Говорете бавно, моля — на мъж
Parlez lentement, s’il vous plaît — à un homme
Proszę mówić wolno — do mężczyzny
The sentence for the ulpan. To a woman: תְּדַבְּרִי.Главная фраза в ульпане. Женщине: תְּדַבְּרִי.Головна фраза в ульпані. Жінці: תְּדַבְּרִי.La frase del ulpán. A una mujer: תְּדַבְּרִי.Setningen for ulpanen. Til en kvinne: תְּדַבְּרִי.Фраза для ўльпана. Жанчыне: תְּדַבְּרִי.Ulpan uchun gap. Ayolga: תְּדַבְּרִי.Изречението за улпана. На жена: תְּדַבְּרִי.La phrase pour l’oulpan. À une femme : תְּדַבְּרִי.Zdanie na ulpan. Do kobiety: תְּדַבְּרִי.
דַּבְּרוּ בְּעִבְרִית!Дабру́ бе-иври́т! · Dabrú be-ivrít!Дабру́ бе-іврі́т!Дабру́ бэ-іврі́т!Дабру́ бе-иври́т!Dabroú be-ivrít!Dabrú be-iwrít!
Говорите на иврите! (учитель классу)
Speak Hebrew! — the teacher to the class
Говоріть івритом! — учитель до класу
¡Hablen hebreo! — el profesor a la clase
Snakk hebraisk! — læreren til klassen
Гаварыце на іўрыце! — настаўнік класу
Ivritcha gapiring! — o‘qituvchi sinfga
Говорете на иврит! — учителят на класа
Parlez hébreu ! — le professeur à la classe
Mówcie po hebrajsku! — nauczyciel do klasy
The book imperative lives on in classrooms and on signs.Книжный повелительный живёт в классах и на табличках.Книжний наказовий спосіб живе в класах і на табличках.El imperativo de los libros sigue vivo en las aulas y en los letreros.Bokimperativen lever videre i klasserom og på skilt.Кніжны загадны лад жыве ў класах і на шыльдах.Kitobiy buyruq mayli sinflarda va yozuvlarda yashaydi.Книжовното повелително наклонение живее в класните стаи и по табелите.L’impératif des livres survit dans les salles de classe et sur les panneaux.Książkowy tryb rozkazujący żyje w klasach i na tabliczkach.

InfinitiveИнфинитивІнфінітивInfinitivoInfinitivІнфінітыўInfinitivИнфинитивInfinitifBezokolicznik שֵׁם הַפֹּעַל

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
אֲנִי רוֹצֶה לְדַבֵּר עִבְרִיתАни́ роце́ ледабе́р иври́т · Aní rotsé ledabér ivrítАні́ роце́ ледабе́р іврі́тАні́ роцэ́ лэдабэ́р іврі́тАни́ роце́ ледабе́р иври́тAní rocé ledabér iwrít
Я хочу говорить на иврите
I want to speak Hebrew
Я хочу розмовляти івритом
Quiero hablar hebreo
Jeg vil snakke hebraisk
Я хачу размаўляць на іўрыце
Men ivritcha gapirmoqchiman
Искам да говоря иврит
Je veux parler hébreu
Chcę mówić po hebrajsku
אֶפְשָׁר לְדַבֵּר עִם דָּנִי?Эфша́р ледабе́р им Да́ни? · Efshár ledabér im Dáni?Ефша́р ледабе́р ім Да́ні?Efsjár ledabér im Dáni?Эфша́р лэдабэ́р ім Да́ні?Ефша́р ледабе́р им Да́ни?Efchár ledabér im Dáni?Efszár ledabér im Dáni?
Можно поговорить с Дани?
Can I speak to Dani?
Можна поговорити з Дані?
¿Puedo hablar con Dani?
Kan jeg få snakke med Dani?
Можна пагаварыць з Дані?
Dani bilan gaplashsam bo‘ladimi?
Може ли да говоря с Дани?
Je peux parler à Dani ?
Czy mogę porozmawiać z Danim?
אֶפְשָׁר + the infinitive: may I.אֶפְשָׁר + инфинитив: можно.אֶפְשָׁר + інфінітив: можна.אֶפְשָׁר + el infinitivo: ¿se puede…?אֶפְשָׁר + infinitiv: får jeg lov til.אֶפְשָׁר + інфінітыў: ці можна мне.אֶפְשָׁר + infinitiv: mumkinmi.אֶפְשָׁר + инфинитив: може ли.אֶפְשָׁר + l’infinitif : puis-je.אֶפְשָׁר + bezokolicznik: czy mogę.

Everyday expressionsВыражения на каждый деньВирази на щоденьExpresiones de todos los díasHverdagsuttrykkШтодзённыя выразыKundalik iboralarВсекидневни изразиExpressions courantesCodzienne zwroty בִּיטּוּיִים

The phrases that come up on the phone, in class and in the street.Фразы, которые слышишь по телефону, в классе и на улице.Фрази, які звучать у телефонних розмовах, у класі й на вулиці.Las frases que se oyen por teléfono, en clase y en la calle.Uttrykkene man hører i telefonen, i timen og på gaten.Фразы, якія гучаць па тэлефоне, у класе і на вуліцы.Telefonda, sinfda va ko‘chada uchraydigan iboralar.Фразите, които се чуват по телефона, в клас и на улицата.Les phrases qui reviennent au téléphone, en classe et dans la rue.Zwroty, które słychać przez telefon, w klasie i na ulicy.

ExpressionВыражениеВиразExpresiónUttrykkВыразIboraИзразExpressionZwrotTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
לְדַבֵּר עִםЛедабе́р им · Ledabér imЛедабе́р імЛэдабэ́р імЛедабе́р им
говорить с
to talk with
розмовляти з
hablar con
å snakke med
размаўляць з
bilan gaplashmoq
говоря с
parler avec
rozmawiać z
לְדַבֵּר עַלЛедабе́р аль · Ledabér alЛедабе́р алЛэдабэ́р алЛедабе́р ал
говорить о
to talk about
розмовляти про
hablar de
å snakke om
размаўляць пра
haqida gaplashmoq
говоря за
parler de
rozmawiać o
מְדַבֵּר!Медабе́р! · Medabér!Медабе́р!Мэдабэ́р!Медабе́р!
Слушаю! (по телефону)
Speaking! — answering the phone
Слухаю! — відповідаючи на дзвінок
¡Al habla! — al contestar el teléfono
Det er meg! — når man svarer i telefonen
Слухаю! — адказ па тэлефоне
Eshitaman! — telefonga javob
Слушам! — при вдигане на телефона
J’écoute ! — en répondant au téléphone
Słucham! — odbierając telefon
עַל מָה אַתָּה מְדַבֵּר?Аль ма ата́ медабе́р? · Al ma atá medabér?Ал ма ата́ медабе́р?Ал ма ата́ мэдабэ́р?Ал ма ата́ медабе́р?
О чём ты говоришь? — и ещё: что за чепуха!
What are you talking about? — also: nonsense!
Про що ти говориш? — а також: що за дурниці!
¿De qué hablas? — también: ¡tonterías!
Hva er det du snakker om? — også: tull!
Пра што ты? — таксама: глупства!
Nima haqida gapiryapsan? — shuningdek: bema’nilik!
За какво говориш? — също: глупости!
De quoi tu parles ? — aussi : n’importe quoi !
O czym ty mówisz? — także: bzdura!
סְתָם דִּבּוּרִיםСтам дибури́м · Stam diburímСтам дібурі́мСтам дібурі́мСтам дибури́мStam dibourím
пустые разговоры
just talk
пусті балачки
pura palabrería
bare prat
пустая балбатня
quruq gap
празни приказки
des paroles en l’air
puste gadanie

Verbs like itПохожие глаголыСхожі дієсловаVerbos parecidosLignende verbПадобныя дзеясловыUnga o‘xshash fe’llarПодобни глаголиVerbes du même typePodobne czasowniki

Every pi'el verb in the list: the same מְ־, the same doubled middle, the same endings — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי like דִּבַּרְתִּי.Все глаголы пиэль из списка: то же מְ־, та же удвоенная середина, те же окончания — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי как דִּבַּרְתִּי.Усі дієслова піель зі списку: те саме מְ־, та сама подвоєна середня літера, ті самі закінчення — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי як דִּבַּרְתִּי.Todos los verbos pi'el de la lista: la misma מְ־, la misma letra del medio duplicada, las mismas terminaciones — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי como דִּבַּרְתִּי.Alle pi'el-verbene i listen: samme מְ־, samme doblede midtbokstav, samme endelser — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי som דִּבַּרְתִּי.Кожны дзеяслоў піэль у спісе: тая ж מְ־, тая ж падвоеная сярэдзіна, тыя ж канчаткі — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי як דִּבַּרְתִּי.Ro‘yxatdagi har bir pi’el fe’li: o‘sha מְ־, o‘sha ikkilangan o‘rta, o‘sha qo‘shimchalar — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי — דִּבַּרְתִּי kabi.Всеки глагол пиел в списъка: същото מְ־, същата удвоена среда, същите окончания — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי като דִּבַּרְתִּי.Chaque verbe pi’el de la liste : le même מְ־, le même milieu doublé, les mêmes terminaisons — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי comme דִּבַּרְתִּי.Każdy czasownik pi’el z listy: to samo מְ־, ten sam podwojony środek, te same końcówki — בִּשַּׁלְתִּי, סִדַּרְתִּי jak דִּבַּרְתִּי.

#HeОнВінÉlHanЁнU (erkak)ТойIlOn הוּא InfinitiveИнфинитивІнфінітивInfinitivoInfinitivІнфінітыўInfinitivИнфинитивInfinitifBezokolicznik TranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie
20מְסַפֵּרМесапе́р · MesapérМесапе́рМэсапэ́рМесапе́рלְסַפֵּרЛесапе́р · LesapérЛесапе́рЛэсапэ́рЛесапе́р
рассказывать
to tell (a story)
розповідати (історію)
contar (una historia)
å fortelle (en historie)
расказваць
hikoya qilmoq
разказвам (история)
raconter (une histoire)
opowiadać (historię)
28מְטַיֵּילМетайе́ль · MetayélМетає́лMetajélМэтае́лМетайе́лMetajélלְטַיֵּילЛетайе́ль · LetayélЛетає́лLetajélЛэтае́лЛетайе́лLetajél
путешествовать / гулять
to travel / to stroll
подорожувати / гуляти
viajar / pasear
å reise / å spasere
падарожнічаць / гуляць
sayohat qilmoq / sayr qilmoq
пътувам / разхождам се
voyager / se promener
podróżować / spacerować
30מְשַׁלֵּםМешале́м · MeshalémМешале́мMesjalémМэшалэ́мМешале́мMechalémMeszalémלְשַׁלֵּםЛешале́м · LeshalémЛешале́мLesjalémЛэшалэ́мЛешале́мLechalémLeszalém
платить
to pay
платити
pagar
å betale
плаціць
toʻlamoq
плащам
payer
płacić
32מְנַגֵּןМенаге́н · MenagénMenaguénМенаґе́нМэнаґэ́нМенаге́нMenaguénלְנַגֵּןЛенаге́н · LenagénLenaguénЛенаґе́нЛэнаґэ́нЛенаге́нLenaguén
играть (на инструменте)
to play (an instrument)
грати (на інструменті)
tocar (un instrumento)
å spille (et instrument)
іграць (на інструменце)
chalmoq (cholgʻu asbobini)
свиря (на инструмент)
jouer (d’un instrument)
grać (na instrumencie)
51מְקַבֵּלМекабе́ль · MekabélМекабе́лМэкабэ́лМекабе́лלְקַבֵּלЛекабе́ль · LekabélЛекабе́лЛэкабэ́лЛекабе́л
получать
to receive / to get
отримувати / діставати
recibir / obtener
å motta / å få
атрымліваць
qabul qilmoq / olmoq
получавам
recevoir / obtenir
otrzymywać / dostawać
58מְחַפֵּשׂМехапе́с · MechapésMejapésМехапе́сMekhapésМэхапэ́сMexapésМехапе́сMekhapésלְחַפֵּשׂЛехапе́с · LechapésLejapésЛехапе́сLekhapésЛэхапэ́сLexapésЛехапе́сLekhapés
искать
to look for / to search

PracticeПрактикаПрактикаPrácticaØvingПрактыкаMashqУпражненияPratiqueĆwiczenia

Say each one in Hebrew, out loud, then tap answer.Скажите каждую фразу на иврите вслух, потом нажмите ответ.Скажіть кожне речення на івриті вголос, потім натисніть відповідь.Di cada una en hebreo, en voz alta, y luego toca respuesta.Si hver av dem høyt på hebraisk, og trykk så på svar.Скажыце кожнае на іўрыце ўголас, потым націсніце адказ.Har birini ivritcha ovoz chiqarib ayting, keyin javob ni bosing.Кажете всяко на иврит на глас, после натиснете отговор.Dites chacune en hébreu, à voix haute, puis touchez réponse.Powiedz każde po hebrajsku, na głos, potem dotknij odpowiedź.

#Say it in HebrewСкажите на ивритеСкажіть івритомDilo en hebreoSi det på hebraiskСкажыце на іўрыцеIvritda aytingКажете го на ивритDites-le en hébreuPowiedz to po hebrajsku AnswerОтветВідповідьRespuestaSvarАдказJavobОтговорRéponseOdpowiedź
1
Мы говорим на иврите
We speak Hebrew
Ми розмовляємо івритом
Hablamos hebreo
Vi snakker hebraisk
Мы размаўляем на іўрыце
Biz ivritcha gapiramiz
Говорим иврит
Nous parlons hébreu
Mówimy po hebrajsku
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
אֲנַחְנוּ מְדַבְּרִים עִבְרִית
Ана́хну медабри́м иври́т · Anáchnu medabrím ivrítAnájnu medabrím ivrítАна́хну медабрі́м іврі́тAnákhnu medabrím ivrítАна́хну мэдабрі́м іврі́тAnáxnu medabrím ivrítАна́хну медабри́м иври́тAnákhnou medabrím ivrítAnáchnu medabrím iwrít
2
Она поговорила с учителем
She talked with the teacher (m.)
Вона поговорила з учителем
Ella habló con el profesor
Hun snakket med læreren (hankj.)
Яна пагаварыла з настаўнікам
U o‘qituvchi bilan gaplashdi
Тя говори с учителя
Elle a parlé avec le professeur
Rozmawiała z nauczycielem
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
הִיא דִּבְּרָה עִם הַמּוֹרֶה
Хи дибра́ им ха-море́ · Hi dibrá im ha-moréГі дібра́ ім га-море́Гі дібра́ ім га-морэ́Хи дибра́ им ха-море́
3
Поговорим потом
We'll talk later
Поговоримо пізніше
Hablamos luego
Vi snakkes senere
Пагаворым пазней
Keyinroq gaplashamiz
Ще говорим по-късно
On se parle plus tard
Porozmawiamy później
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
נְדַבֵּר אַחַר כָּךְ
Недабе́р ахар ках · Nedabér achár kachNedabér ajár kajНедабе́р аха́р кахNedabér akhár kakhНэдабэ́р аха́р кахNedabér axár kaxНедабе́р аха́р кахNedabér akhár kakh
4
О чём они говорили?
What did they talk about?
Про що вони говорили?
¿De qué hablaron?
Hva snakket de om?
Пра што яны гаварылі?
Ular nima haqida gaplashdi?
За какво говориха?
De quoi ont-ils parlé ?
O czym rozmawiali?
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
עַל מָה הֵם דִּבְּרוּ?
Аль ма хем дибру́? · Al ma hem dibrú?Ал ма гем дібру́?Ал ма гэм дібру́?Ал ма хем дибру́?Al ma hem dibroú?
5
Говори медленно (к женщине)
Speak slowly — to a woman
Говори повільно — до жінки
Habla despacio — a una mujer
Snakk sakte — til en kvinne
Гавары павольна — жанчыне
Sekin gapir — ayolga
Говори бавно — на жена
Parle lentement — à une femme
Mów wolno — do kobiety
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
תְּדַבְּרִי לְאַט
Тедабри́ леа́т · Tedabrí le'átТедабрі́ леʼа́тТэдабрі́ лэ’а́тTedabrí leʼátТедабри́ ле’а́т
6
Я не могу сейчас говорить
I can't talk now
Я не можу зараз говорити
No puedo hablar ahora
Jeg kan ikke snakke nå
Я не магу зараз размаўляць
Hozir gaplasha olmayman
Не мога да говоря сега
Je ne peux pas parler maintenant
Nie mogę teraz rozmawiać
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
אֲנִי לֹא יָכוֹל לְדַבֵּר עַכְשָׁיו
Ани́ ло яхо́ль ледабе́р ахша́в · Aní lo yachól ledabér achshávAní lo yajól ledabér ajshávАні́ ло яхо́л ледабе́р ахша́вAní lo jakhól ledabér akhsjávАні́ ло яхо́л лэдабэ́р ахша́вAní lo yaxól ledabér axshávАни́ ло яхо́л ледабе́р ахша́вAní lo yakhól ledabér akhchávAní lo jachól ledabér achszáw