← VerbsГлаголыДієсловаVerbosVerbДзеясловыFeʼllarГлаголиVerbesCzasowniki
Verbs · full cardГлаголы · полная карточкаДієслова · повна карткаVerbos · tarjeta completaVerb · fullt kortДзеясловы · поўная карткаFe’llar · to‘liq kartaГлаголи · пълна картаVerbes · carte complèteCzasowniki · pełna karta

To inviteПриглашатьЗапрошуватиInvitarÅ invitereЗапрашацьTaklif qilmoqКаняInviterZapraszać לְהַזְמִין

לְהַזְמִין to invite / to order in every tense, with sound, examples and practice.לְהַזְמִין приглашать / заказывать во всех временах — со звуком, примерами и практикой.לְהַזְמִין запрошувати / замовляти в усіх часах — зі звуком, прикладами та вправами.לְהַזְמִין invitar / pedir en todos los tiempos, con audio, ejemplos y práctica.לְהַזְמִין å invitere / å bestille i alle tider, med lyd, eksempler og øving.לְהַזְמִין запрашаць / замаўляць ва ўсіх часах, з гукам, прыкладамі і практыкай.לְהַזְמִין taklif qilmoq / buyurtma qilmoq barcha zamonlarda, ovoz, misollar va mashq bilan.לְהַזְמִין каня / поръчвам във всички времена, със звук, примери и упражнение.לְהַזְמִין inviter / commander à tous les temps, avec le son, des exemples et des exercices.לְהַזְמִין zapraszać / zamawiać we wszystkich czasach, z dźwiękiem, przykładami i ćwiczeniami.

CardsКарточкиКарткиTarjetasKortКарткіKartalarКартиCartesKartyלַעֲשׂוֹת · to doделатьробитиhacerå gjøreрабіцьqilmoqправяfairerobićלְדַבֵּר · to speakговоритьрозмовлятиhablarå snakkeразмаўляцьgapirmoqговоряparlermówić, rozmawiaćלְהַזְמִין · to inviteприглашатьзапрошуватиinvitarå invitereзапрашацьtaklif qilmoqканяinviterzapraszać
приглашать / заказывать · to invite / to orderзапрошувати / замовлятиinvitar / pedirå invitere / å bestilleзапрашаць / заказвацьtaklif qilmoq / buyurtma bermoqканя / поръчвамinviter / commanderzapraszać / zamawiać
rootкоренькоріньraízrotкораньoʻzakкоренracinerdzeń ז-מ-ןхифиль · hif'ilгіфільan i in the middleи в серединеі в серединіuna i en el medioen i i midtenі ў сярэдзінеo‘rtada iи в средатаun i au milieui w środku
Инфинитив · InfinitiveІнфінітивInfinitivoInfinitivІнфінітыўInfinitivИнфинитивInfinitifBezokolicznik · שֵׁם הַפֹּעַללְהַזְמִין Лехазми́н · LehazmínЛегазмі́нЛэгазмі́нЛехазми́н
masculine singularон · heвінélhanёнu (erkak)тойilon הוּא feminine singularона · sheвонаellahunянаu (ayol)тяelleona הִיא masculine pluralони м. · they m.вони ч.ellosde hankj.яны м.ular (e.)те м.ilsoni הֵם feminine pluralони ж. · they f.вони ж.ellasde hunkj.яны ж.ular (a.)те ж.ellesone הֵן
Настоящее · PresentТеперішнійPresentePresensЦяперашні часHozirgi zamonСегашно времеPrésentCzas teraźniejszyהוֹוֶהמַזְמִיןМазми́н · MazmínМазмі́нМазмі́нМазми́нמַזְמִינָהМазми́на · MazmínaМазмі́наМазмі́наМазми́наמַזְמִינִיםМазмини́м · MazminímМазміні́мМазміні́мМазмини́мמַזְמִינוֹתМазмино́т · MazminótМазміно́тМазміно́тМазмино́т
Прошедшее · PastМинулийPasadoPreteritumПрошлы часO‘tgan zamonМиналоPasséPrzeszłyעָבָר1Iאֲנִי הִזְמַנְתִּיАни́ хизма́нти · Aní hizmántiАні́ гізма́нтіАні́ гізма́нтіАни́ хизма́нтиweאֲנַחְנוּ הִזְמַנּוּАна́хну хизма́ну · Anáchnu hizmánuAnájnu hizmánuАна́хну гізма́нуAnákhnu hizmánuАна́хну гізма́нуAnáxnu hizmánuАна́хну хизма́нуAnákhnou hizmánou
2masculine singularאַתָּה הִזְמַנְתָּАта́ хизма́нта · Atá hizmántaАта́ гізма́нтаАта́ гізма́нтаАта́ хизма́нтаfeminine singularאַתְּ הִזְמַנְתְּАт хизма́нт · At hizmántАт гізма́нтАт гізма́нтАт хизма́нтmasculine pluralאַתֶּם הִזְמַנְתֶּםАте́м хизма́нтем · Atém hizmántemАте́м гізма́нтемАтэ́м гізма́нтэмАте́м хизма́нтемfeminine pluralאַתֶּן הִזְמַנְתֶּןАте́н хизма́нтен · Atén hizmántenАте́н гізма́нтенАтэ́н гізма́нтэнАте́н хизма́нтен
3masculine singularהוּא הִזְמִיןХу хизми́н · Hu hizmínГу гізмі́нГу гізмі́нХу хизми́нHou hizmínfeminine singularהִיא הִזְמִינָהХи хизми́на · Hi hizmínaГі гізмі́наГі гізмі́наХи хизми́наmixed group, masculine pluralהֵם / הֵן הִזְמִינוּХем / хен хизми́ну · Hem / hen hizmínuГем / ген гізмі́нуГэм / гэн гізмі́нуХем / хен хизми́нуHem / hen hizmínou
Будущее · FutureМайбутнійFuturoFuturumБудучы часKelasi zamonБъдещеFuturPrzyszłyעָתִיד1Iאֲנִי אַזְמִיןАни́ азми́н · Aní azmínАні́ азмі́нАні́ азмі́нАни́ азми́нweאֲנַחְנוּ נַזְמִיןАна́хну назми́н · Anáchnu nazmínAnájnu nazmínАна́хну назмі́нAnákhnu nazmínАна́хну назмі́нAnáxnu nazmínАна́хну назми́нAnákhnou nazmín
2masculine singularאַתָּה תַּזְמִיןАта́ тазми́н · Atá tazmínАта́ тазмі́нАта́ тазмі́нАта́ тазми́нfeminine singularאַתְּ תַּזְמִינִיАт тазми́ни · At tazmíniАт тазмі́ніАт тазмі́ніАт тазми́ниmixed group, masculine pluralאַתֶּם / אַתֶּן תַּזְמִינוּАте́м / ате́н тазми́ну · Atém / atén tazmínuАте́м / ате́н тазмі́нуАтэ́м / атэ́н тазмі́нуАте́м / ате́н тазми́нуAtém / atén tazmínou
3masculine singularהוּא יַזְמִיןХу язми́н · Hu yazmínГу язмі́нHu jazmínГу язмі́нХу язми́нHou yazmínHu jazmínfeminine singularהִיא תַּזְמִיןХи тазми́н · Hi tazmínГі тазмі́нГі тазмі́нХи тазми́нmixed group, masculine pluralהֵם / הֵן יַזְמִינוּХем / хен язми́ну · Hem / hen yazmínuГем / ген язмі́нуHem / hen jazmínuГэм / гэн язмі́нуХем / хен язми́нуHem / hen yazmínouHem / hen jazmínu
Повелительное · ImperativeНаказовийImperativoImperativЗагадны ладBuyruq mayliПовелителноImpératifRozkazującyצִיוּוּיהַזְמֵן!Хазме́н! · Hazmén!Газме́н!Газмэ́н!Хазме́н!הַזְמִינִי!Хазми́ни! · Hazmíni!Газмі́ні!Газмі́ні!Хазми́ни!הַזְמִינוּ!Хазми́ну! · Hazmínu!Газмі́ну!Газмі́ну!Хазми́ну!Hazmínou!
Tap speaker to hear the pronoun and the form together · colour marks what changes · a wide cell is one form for both gendersНажмите на динамик, чтобы услышать местоимение вместе с формой · цветом отмечено то, что меняется · широкая клетка — одна форма для обоих родовНатисніть динамік, щоб почути займенник разом із формою · колір позначає те, що змінюється · широка клітинка — одна форма для обох родівToca altavoz para oír el pronombre y la forma juntos · el color marca lo que cambia · una celda ancha es una sola forma para ambos génerosTrykk på høyttaler for å høre pronomenet og formen sammen · farge markerer det som endres · en bred celle er én form for begge kjønnНацісніце speaker, каб пачуць займеннік і форму разам · колер паказвае, што мяняецца · шырокая клетка — адна форма для абодвух родаўOlmosh va shaklni birga eshitish uchun speaker ni bosing · rang nima o‘zgarishini ko‘rsatadi · keng katak — ikkala rod uchun bitta shaklНатиснете speaker, за да чуете местоимението и формата заедно · цветът показва какво се променя · широката клетка е една форма за двата родаTouchez speaker pour entendre le pronom et la forme ensemble · la couleur marque ce qui change · une case large est une seule forme pour les deux genresDotknij speaker, by usłyszeć zaimek i formę razem · kolor oznacza to, co się zmienia · szeroka komórka to jedna forma dla obu rodzajów
How it is builtКак он устроенЯк воно побудованеCómo se construyeHvordan det er bygd oppЯк ён пабудаваныU qanday tuzilganКак е построенComment il se construitJak jest zbudowany · ExamplesПримерыПрикладиEjemplosEksemplerПрыкладыMisollarПримериExemplesPrzykłady · Everyday expressionsВыражения на каждый деньВирази на щоденьExpresiones de todos los díasHverdagsuttrykkШтодзённыя выразыKundalik iboralarВсекидневни изразиExpressions courantesCodzienne zwroty · Verbs like itПохожие глаголыСхожі дієсловаVerbos parecidosLignende verbПадобныя дзеясловыUnga o‘xshash fe’llarПодобни глаголиVerbes du même typePodobne czasowniki · PracticeПрактикаПрактикаPrácticaØvingПрактыкаMashqУпражненияPratiqueĆwiczenia. It is verb 22 in the verbs list. Это глагол № 22 в списке глаголов. Це дієслово № 22 у списку дієслів. Es el verbo 22 de la lista de verbos. Det er verb 22 i verblisten.Гэта дзеяслоў 22 у спісе дзеясловаў.Bu fe’llar ro‘yxatidagi 22-fe’l.Това е глагол 22 в списъка с глаголи.C’est le verbe 22 de la liste des verbes.To czasownik 22 na liście czasowników.

How it is builtКак он устроенЯк воно побудованеCómo se construyeHvordan det er bygd oppЯк ён пабудаваныU qanday tuzilganКак е построенComment il se construitJak jest zbudowany

1Hif'il's ה comes and goesה хифиля то есть, то нетה у гіфілі то є, то немаєLa ה de hif'il va y vieneHif'ils ה kommer og gårה у хіфіле то з’яўляецца, то знікаеHif’ildagi ה goh paydo bo‘ladi, goh yo‘qoladiה на хифил ту се появява, ту изчезваLe ה du hif’il va et vientה hif’ilu pojawia się i znika

It is there in the past, הִזְמִין, and the infinitive, לְהַזְמִין. In the present it hides behind מַ־, and in the future behind the prefix: יַזְמִין.Она есть в прошедшем, הִזְמִין, и в инфинитиве, לְהַזְמִין. В настоящем она прячется за מַ־, а в будущем — за приставкой: יַזְמִין.Вона є в минулому часі, הִזְמִין, та в інфінітиві, לְהַזְמִין. У теперішньому вона ховається за מַ־, а в майбутньому — за префіксом: יַזְמִין.Está en el pasado, הִזְמִין, y en el infinitivo, לְהַזְמִין. En el presente se esconde detrás de מַ־, y en el futuro detrás del prefijo: יַזְמִין.Den er der i preteritum, הִזְמִין, og i infinitiv, לְהַזְמִין. I presens gjemmer den seg bak מַ־, og i futurum bak prefikset: יַזְמִין.Ён ёсць у прошлым часе, הִזְמִין, і ў інфінітыве, לְהַזְמִין. У цяперашнім часе ён хаваецца за מַ־, а ў будучым — за прыстаўкай: יַזְמִין.U o‘tgan zamonda, הִזְמִין, va infinitivda, לְהַזְמִין, bor. Hozirgi zamonda מַ־ ortiga, kelasi zamonda esa old qo‘shimcha ortiga yashirinadi: יַזְמִין.Има го в минало време, הִזְמִין, и в инфинитива, לְהַזְמִין. В сегашно време се крие зад מַ־, а в бъдеще — зад представката: יַזְמִין.Il est là au passé, הִזְמִין, et à l’infinitif, לְהַזְמִין. Au présent il se cache derrière מַ־, et au futur derrière le préfixe : יַזְמִין.Jest w czasie przeszłym, הִזְמִין, i w bezokoliczniku, לְהַזְמִין. W czasie teraźniejszym chowa się za מַ־, a w przyszłym za przedrostkiem: יַזְמִין.

2The long i stays — and keeps the stressДолгое и остаётся — и держит ударениеДовге і лишається — і тримає наголосLa i larga se queda — y conserva el acentoDen lange i-en blir — og beholder trykketДоўгае «і» застаецца — і трымае націскUzun i qoladi — va urg‘uni ushlab turadiДългото „и“ остава — и задържа ударениетоLe i long reste — et garde l’accentDługie i zostaje — i trzyma akcent

With a vowel ending the ־ִי־ holds on and so does the stress: הִזְמִינָה hizmína, תַּזְמִינִי tazmíni — not -ná, -ní.С окончанием на гласную ־ִי־ остаётся, и ударение тоже: הִזְמִינָה хизми́на, תַּזְמִינִי тазми́ни — а не -на́, -ни́.Із закінченням на голосний ־ִי־ тримається, а з ним і наголос: הִזְמִינָה гізмі́на, תַּזְמִינִי тазмі́ні — а не -на́, -ні́.Con una terminación en vocal, la ־ִי־ se mantiene, y el acento también: הִזְמִינָה hizmína, תַּזְמִינִי tazmíni, no -ná, -ní.Med en vokalendelse holder ־ִי־ seg, og det gjør trykket også: הִזְמִינָה hizmína, תַּזְמִינִי tazmíni — ikke -ná, -ní.З галосным канчаткам ־ִי־ трымаецца, і націск таксама: הִזְמִינָה хізмі́на, תַּזְמִינִי тазмі́ні — не -на́, -ні́.Unli qo‘shimcha bilan ־ִי־ saqlanadi, urg‘u ham: הִזְמִינָה hizmína, תַּזְמִינִי tazmíni — -ná, -ní emas.С гласно окончание ־ִי־ се задържа, ударението също: הִזְמִינָה хизми́на, תַּזְמִינִי тазми́ни — не -на́, -ни́.Avec une terminaison vocalique, le ־ִי־ tient bon, et l’accent aussi : הִזְמִינָה hizmína, תַּזְמִינִי tazmíni — pas -ná, -ní.Przy końcówce samogłoskowej ־ִי־ się utrzymuje, akcent też: הִזְמִינָה hizmina, תַּזְמִינִי tazmini — nie -na, -ni z akcentem.

3Before -ti, -ta, -nu it shrinks to aПеред -ти, -та, -ну оно сжимается в аПеред -ті, -та, -ну воно скорочується до аAntes de -ti, -ta, -nu se reduce a aForan -ti, -ta, -nu krymper den til aПерад -ti, -ta, -nu яно скарачаецца да «а»-ti, -ta, -nu oldidan u a ga qisqaradiПред -ti, -ta, -nu се свива до „а“Devant -ti, -ta, -nu, il se réduit à aPrzed -ti, -ta, -nu skraca się do a

הִזְמַנְתִּי hizmánti. And when the root ends in נ, נ + ־נוּ merge: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי хизма́нти. А если корень кончается на נ, то נ + ־נוּ сливаются: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי гізма́нті. А коли корінь закінчується на נ, נ + ־נוּ зливаються: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי hizmánti. Y cuando la raíz termina en נ, la נ + ־נוּ se funden: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי hizmánti. Og når roten slutter på נ, smelter נ + ־נוּ sammen: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי хізма́нты. А калі корань заканчваецца на נ, נ + ־נוּ зліваюцца: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי hizmánti. O‘zak נ bilan tugasa, נ + ־נוּ qo‘shilib ketadi: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי хизма́нти. А когато коренът завършва на נ, נ + ־נוּ се сливат: הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי hizmánti. Et quand la racine se termine par נ, נ + ־נוּ fusionnent : הִזְמַנּוּ.הִזְמַנְתִּי hizmanti. A gdy rdzeń kończy się na נ, נ + ־נוּ zlewają się: הִזְמַנּוּ.

4Future prefixes take aПриставки будущего — с аПрефікси майбутнього — з аLos prefijos del futuro llevan aFuturumsprefiksene får aПрыстаўкі будучага часу атрымліваюць «а»Kelasi zamon old qo‘shimchalari a oladiПредставките за бъдеще време получават „а“Les préfixes du futur prennent aPrzedrostki czasu przyszłego dostają a

אַ, תַּ, יַ, נַ — the same אֵיתָן letters as every verb, with the hif'il vowel: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — те же буквы אֵיתָן, что у всех глаголов, но с гласной хифиля: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — ті самі літери אֵיתָן, що й у кожного дієслова, але з голосною біньяну гіфіль: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ: las mismas letras de אֵיתָן que en todos los verbos, con la vocal de hif'il: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — de samme אֵיתָן-bokstavene som i alle verb, med hif'il-vokalen: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — тыя ж літары אֵיתָן, што і ў кожнага дзеяслова, з галосным хіфіля: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — har bir fe’ldagi o‘sha אֵיתָן harflari, hif’il unlisi bilan: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — същите букви אֵיתָן като при всеки глагол, с гласната на хифил: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — les mêmes lettres אֵיתָן que pour tout verbe, avec la voyelle du hif’il : אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.אַ, תַּ, יַ, נַ — te same litery אֵיתָן co w każdym czasowniku, z samogłoską hif’ilu: אַזְמִין, תַּזְמִין, יַזְמִין, נַזְמִין.

5Invite a person, order a thingЧеловека приглашают, вещь заказываютЛюдину запрошують, річ замовляютьA una persona se la invita, una cosa se pideInviter en person, bestill en tingЗапрасіць чалавека, замовіць рэчOdamni taklif qilish, narsani buyurtma qilishКаня човек, поръчвам нещоInviter une personne, commander une choseZaprosić osobę, zamówić rzecz

הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי I invited Dani; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה I ordered pizza. Taxis, tables and tickets are ordered too.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי я пригласил Дани; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה я заказал пиццу. Такси, столик и билеты — тоже לְהַזְמִין.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי я запросив Дані; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה я замовив піцу. Таксі, столики й квитки теж замовляють.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי invité a Dani; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה pedí pizza. Los taxis, las mesas y los boletos también se piden así.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי jeg inviterte Dani; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה jeg bestilte pizza. Taxier, bord og billetter bestilles også.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי я запрасіў Дані; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה я замовіў піцу. Таксі, столікі і квіткі таксама замаўляюць.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי men Danini taklif qildim; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה men pitsa buyurtma qildim. Taksi, stol va chiptalar ham buyurtma qilinadi.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי поканих Дани; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה поръчах пица. Таксита, маси и билети също се поръчват.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי j’ai invité Dani ; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה j’ai commandé une pizza. On commande aussi des taxis, des tables et des billets.הִזְמַנְתִּי אֶת דָּנִי zaprosiłem Daniego; הִזְמַנְתִּי פִּיצָה zamówiłem pizzę. Taksówki, stoliki i bilety też się zamawia.

ExamplesПримерыПрикладиEjemplosEksemplerПрыкладыMisollarПримериExemplesPrzykłady דֻּגְמָאוֹת

Short sentences with the nouns and adjectives from the rest of the site, in the colour of their tense on the card.Короткие фразы со словами из других разделов сайта, в цвете своего времени на карточке.Короткі речення з іменниками та прикметниками з інших розділів сайту, у кольорі свого часу на картці.Frases cortas con los sustantivos y adjetivos del resto del sitio, en el color de su tiempo en la tarjeta.Korte setninger med substantivene og adjektivene fra resten av nettstedet, i fargen til tiden sin på kortet.Кароткія сказы з назоўнікамі і прыметнікамі з іншых частак сайта, у колеры свайго часу на картцы.Saytning boshqa qismlaridagi otlar va sifatlar bilan qisqa gaplar, kartadagi o‘z zamoni rangida.Кратки изречения със съществителните и прилагателните от останалата част на сайта, в цвета на своето време от картата.Des phrases courtes avec les noms et adjectifs du reste du site, dans la couleur de leur temps sur la carte.Krótkie zdania z rzeczownikami i przymiotnikami z reszty strony, w kolorze swojego czasu na karcie.

PresentНастоящееТеперішнійPresentePresensЦяперашні часHozirgi zamonСегашно времеPrésentCzas teraźniejszy הוֹוֶה

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
אֲנַחְנוּ מַזְמִינִים פִּיצָהАна́хну мазмини́м пи́ца · Anáchnu mazminím pítsaAnájnu mazminím pítsaАна́хну мазміні́м пі́цаAnákhnu mazminím pítsaАна́хну мазміні́м пі́цаAnáxnu mazminím pítsaАна́хну мазмини́м пи́цаAnákhnou mazminím pítsaAnáchnu mazminím píca
Мы заказываем пиццу
We're ordering pizza
Ми замовляємо піцу
Estamos pidiendo pizza
Vi bestiller pizza
Мы замаўляем піцу
Biz pitsa buyurtma qilyapmiz
Поръчваме пица
Nous commandons une pizza
Zamawiamy pizzę
To order food — the same verb as to invite.Заказать еду — тот же глагол, что и пригласить.Замовити їжу — те саме дієслово, що й запросити.Pedir comida: el mismo verbo que invitar.Å bestille mat — samme verb som å invitere.Заказаць ежу — той самы дзеяслоў, што запрасіць.Ovqat buyurtma qilish — taklif qilish bilan bir xil fe’l.Да поръчам храна — същият глагол като да поканя.Commander à manger — le même verbe qu’inviter.Zamówić jedzenie — ten sam czasownik co zaprosić.
הִיא מַזְמִינָה אֶת כָּל הַכִּתָּהХи мазми́на эт коль ха-кита́ · Hi mazmína et kol ha-kitáГі мазмі́на ет кол га-кіта́Гі мазмі́на эт кол га-кіта́Хи мазми́на ет кол ха-кита́
Она приглашает весь класс
She is inviting the whole class
Вона запрошує весь клас
Ella invita a toda la clase
Hun inviterer hele klassen
Яна запрашае ўвесь клас
U butun sinfni taklif qilyapti
Тя кани целия клас
Elle invite toute la classe
Zaprasza całą klasę
אֶת before a definite object.אֶת — перед определённым дополнением.אֶת — перед означеним додатком.אֶת delante de un complemento directo definido.אֶת foran et bestemt objekt.אֶת перад азначаным дапаўненнем.אֶת aniq to‘ldiruvchi oldidan.אֶת пред определено допълнение.אֶת devant un complément défini.אֶת przed określonym dopełnieniem.

PastПрошедшееМинулийPasadoPreteritumПрошлы часO‘tgan zamonМиналоPasséPrzeszły עָבָר

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
הִזְמַנְתִּי מוֹנִיתХизма́нти мони́т · Hizmánti monítГізма́нті моні́тГізма́нті моні́тХизма́нти мони́т
Я вызвал(а) такси
I ordered a taxi
Я викликав(ла) таксі
Pedí un taxi
Jeg bestilte en taxi
Я замовіў таксі
Men taksi chaqirdim
Поръчах такси
J’ai commandé un taxi
Zamówiłem taksówkę
הֵם הִזְמִינוּ אוֹתָנוּ לַאֲרוּחַת עֶרֶבХем хизми́ну отану́ ла-аруха́т э́рев · Hem hizmínu otanú la-aruchát érevHem hizmínu otanú la-aruját érevГем гізмі́ну отану́ ла-аруха́т е́ревHem hizmínu otanú la-arukhát érevГэм гізмі́ну отану́ ла-аруха́т э́рэвHem hizmínu otanú la-aruxát érevХем хизми́ну отану́ ла-аруха́т е́ревHem hizmínou otanoú la-aroukhát érevHem hizmínu otanú la-aruchát érew
Они пригласили нас на ужин
They invited us to dinner
Вони запросили нас на вечерю
Nos invitaron a cenar
De inviterte oss på middag
Яны запрасілі нас на вячэру
Ular bizni kechki ovqatga taklif qilishdi
Поканиха ни на вечеря
Ils nous ont invités à dîner
Zaprosili nas na kolację
אוֹתָנוּ is us — אֶת + we.אוֹתָנוּ — это нас: אֶת + мы.אוֹתָנוּ — це нас: אֶת + ми.אוֹתָנוּ es nos: אֶת + nosotros.אוֹתָנוּ er oss — אֶת + vi.אוֹתָנוּ — гэта нас: אֶת + мы.אוֹתָנוּ — bizni: אֶת + biz.אוֹתָנוּ е нас — אֶת + ние.אוֹתָנוּ, c’est nous — אֶת + nous.אוֹתָנוּ to nas — אֶת + my.
הִזְמַנּוּ שֻׁלְחָן לְאַרְבָּעָהХизма́ну шулха́н ле-арбаа́ · Hizmánu shulchán le-arba'áHizmánu shulján le-arba'áГізма́ну шулха́н ле-арбаʼа́Hizmánu sjulkhán le-arba'áГізма́ну шулха́н лэ-арба’а́Hizmánu shulxán le-arbaʼáХизма́ну шулха́н ле-арба’а́Hizmánou choulkhán le-arba'áHizmánu szulchán le-arba'á
Мы заказали столик на четверых
We booked a table for four
Ми замовили столик на чотирьох
Reservamos una mesa para cuatro
Vi bestilte bord til fire
Мы забраніравалі столік на чатырох
Biz to‘rt kishilik stol band qildik
Запазихме маса за четирима
Nous avons réservé une table pour quatre
Zarezerwowaliśmy stolik dla czterech osób

FutureБудущееМайбутнійFuturoFuturumБудучы часKelasi zamonБъдещеFuturPrzyszły עָתִיד

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
אַזְמִין אוֹתְךָ לְקָפֶהАзми́н отха́ ле-кафе́ · Azmín otchá le-kaféAzmín otjá le-kaféАзмі́н отха́ ле-кафе́Azmín otkhá le-kaféАзмі́н отха́ лэ-кафэ́Azmín otxá le-kaféАзми́н отха́ ле-кафе́Azmín otkhá le-kafé
Я приглашу тебя на кофе
I'll take you for a coffee — literally invite
Я пригощу тебе кавою — дослівно «запрошу»
Te invito a un café — literalmente «invitar»
Jeg spanderer en kaffe på deg — bokstavelig talt invitere
Я пачастую цябе кавай — літаральна «запрашу»
Seni qahvaga olib boraman — so‘zma-so‘z «taklif qilaman»
Ще те почерпя кафе — буквално „ще те поканя“
Je t’offre un café — littéralement « je t’invite »
Postawię ci kawę — dosłownie „zaproszę”
אוֹתְךָ is you to a man; to a woman אוֹתָךְ.אוֹתְךָ — тебя мужчине; женщине אוֹתָךְ.אוֹתְךָ — це тебе до чоловіка; до жінки — אוֹתָךְ.אוֹתְךָ es te a un hombre; a una mujer, אוֹתָךְ.אוֹתְךָ er deg til en mann; til en kvinne אוֹתָךְ.אוֹתְךָ — цябе мужчыну; жанчыне אוֹתָךְ.אוֹתְךָ — erkakka seni; ayolga אוֹתָךְ.אוֹתְךָ е теб към мъж; към жена אוֹתָךְ.אוֹתְךָ, c’est toi à un homme ; à une femme אוֹתָךְ.אוֹתְךָ to ciebie do mężczyzny; do kobiety אוֹתָךְ.
מָה תַּזְמִינִי?Ма тазми́ни? · Ma tazmíni?Ма тазмі́ні?Ма тазмі́ні?Ма тазми́ни?
Что ты закажешь? (женщине)
What will you order? — to a woman
Що ти замовиш? — до жінки
¿Qué vas a pedir? — a una mujer
Hva skal du bestille? — til en kvinne
Што ты замовіш? — жанчыне
Nima buyurtma qilasan? — ayolga
Какво ще поръчаш? — на жена
Qu’est-ce que tu vas commander ? — à une femme
Co zamówisz? — do kobiety
The waiter's question.Вопрос официанта.Запитання офіціанта.La pregunta del mesero.Servitørens spørsmål.Пытанне афіцыянта.Ofitsiantning savoli.Въпросът на сервитьора.La question du serveur.Pytanie kelnera.

ImperativeПовелительноеНаказовийImperativoImperativЗагадны ладBuyruq mayliПовелителноImpératifRozkazujący צִיוּוּי

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
תַּזְמִין לִי מוֹנִית, בְּבַקָּשָׁהТазми́н ли мони́т, бевакаша́ · Tazmín li monít, bevakasháТазмі́н лі моні́т, бевакаша́Tazmín li monít, bevakasjáТазмі́н лі моні́т, бэвакаша́Тазми́н ли мони́т, бевакаша́Tazmín li monít, bevakacháTazmín li monít, bewakaszá
Вызови мне такси, пожалуйста
Order me a taxi, please
Виклич мені таксі, будь ласка
Pídeme un taxi, por favor
Bestill en taxi til meg, er du snill
Выклічы мне таксі, калі ласка
Iltimos, menga taksi chaqir
Поръчай ми такси, моля
Appelle-moi un taxi, s’il te plaît
Zamów mi taksówkę, proszę
The future as a request; הַזְמֵן! is for books.Будущее время как просьба; הַזְמֵן! — для книг.Майбутній час як прохання; הַזְמֵן! — для книжок.El futuro como petición; הַזְמֵן! es para los libros.Futurum som anmodning; הַזְמֵן! hører hjemme i bøkene.Будучы час як просьба; הַזְמֵן! — для кніг.Kelasi zamon iltimos sifatida; הַזְמֵן! kitoblar uchun.Бъдеще време като молба; הַזְמֵן! е за книгите.Le futur comme demande ; הַזְמֵן! est pour les livres.Czas przyszły jako prośba; הַזְמֵן! jest dla książek.

InfinitiveИнфинитивІнфінітивInfinitivoInfinitivІнфінітыўInfinitivИнфинитивInfinitifBezokolicznik שֵׁם הַפֹּעַל

Say thisСкажитеСкажітьDi estoSi detteСкажыце гэтаBuni aytingКажете товаDites ceciPowiedz toTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
אֶפְשָׁר לְהַזְמִין?Эфша́р лехазми́н? · Efshár lehazmín?Ефша́р легазмі́н?Efsjár lehazmín?Эфша́р лэгазмі́н?Ефша́р лехазми́н?Efchár lehazmín?Efszár lehazmín?
Можно заказать? (официанту)
Can we order? — to the waiter
Можна замовити? — до офіціанта
¿Podemos pedir? — al mesero
Kan vi bestille? — til kelneren
Можна замовіць? — афіцыянту
Buyurtma bersak bo‘ladimi? — ofitsiantga
Може ли да поръчаме? — на сервитьора
On peut commander ? — au serveur
Czy możemy zamówić? — do kelnera
אֲנִי רוֹצָה לְהַזְמִין אֶת כֻּלָּםАни́ роца́ лехазми́н эт кула́м · Aní rotsá lehazmín et kulámАні́ роца́ легазмі́н ет кула́мАні́ роца́ лэгазмі́н эт кула́мАни́ роца́ лехазми́н ет кула́мAní rotsá lehazmín et koulámAní rocá lehazmín et kulám
Я хочу пригласить всех (говорит женщина)
I want to invite everyone — a woman says
Я хочу запросити всіх — каже жінка
Quiero invitar a todos — dice una mujer
Jeg vil invitere alle — sier en kvinne
Я хачу запрасіць усіх — кажа жанчына
Men hammani taklif qilmoqchiman — ayol aytadi
Искам да поканя всички — казва жена
Je veux inviter tout le monde — dit une femme
Chcę zaprosić wszystkich — mówi kobieta

Everyday expressionsВыражения на каждый деньВирази на щоденьExpresiones de todos los díasHverdagsuttrykkШтодзённыя выразыKundalik iboralarВсекидневни изразиExpressions courantesCodzienne zwroty בִּיטּוּיִים

The noun and the passive from the same root are everywhere — on signs, at the hotel, at the door.Существительное и страдательная форма от этого корня встречаются везде — на вывесках, в гостинице, у двери.Іменник і пасивна форма від того самого кореня трапляються всюди — на вивісках, у готелі, біля дверей.El sustantivo y el pasivo de la misma raíz están en todas partes: en los letreros, en el hotel, en la puerta.Substantivet og passivformen av samme rot finnes overalt — på skilt, på hotellet, ved døren.Назоўнік і пасіў ад таго ж кораня ўсюды — на шыльдах, у гатэлі, ля дзвярэй.Bir o‘zakdan ot va majhul nisbat hamma joyda — yozuvlarda, mehmonxonada, eshik oldida.Съществителното и страдателното от същия корен са навсякъде — по табелите, в хотела, на вратата.Le nom et le passif de la même racine sont partout — sur les panneaux, à l’hôtel, à la porte.Rzeczownik i strona bierna z tego samego rdzenia są wszędzie — na tabliczkach, w hotelu, przy drzwiach.

ExpressionВыражениеВиразExpresiónUttrykkВыразIboraИзразExpressionZwrotTranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie Why it worksПочему такЧому такPor qué funcionaHvorfor det fungererЧаму гэта працуеNega shunday ishlaydiЗащо работиPourquoi ça marcheDlaczego to działa
אַתֶּם מוּזְמָנִים!Ате́м музмани́м! · Atém muzmaním!Ате́м музмані́м!Атэ́м музмані́м!Ате́м музмани́м!Atém mouzmaním!
Добро пожаловать! / Приглашаем! — пуаль, глагол 42 в списке
You're all welcome! — the pu'al, verb 42 in the list
Ласкаво просимо всіх! — пуаль, дієслово 42 у списку
¡Bienvenidos todos! — el pu'al, verbo 42 de la lista
Velkommen, alle sammen! — pu'al, verb 42 i listen
Запрашаем усіх! — пуаль, дзеяслоў 42 у спісе
Hammangiz xush kelibsiz! — pu’al, ro‘yxatdagi 42-fe’l
Заповядайте всички! — пуал, глагол 42 в списъка
Vous êtes tous les bienvenus ! — le pu’al, verbe 42 de la liste
Zapraszamy wszystkich! — pu’al, czasownik 42 na liście
הַזְמָנָהХазмана́ · HazmanáГазмана́Газмана́Хазмана́
заказ / приглашение / бронь
an order, an invitation, a booking
замовлення, запрошення, бронювання
un pedido, una invitación, una reserva
en bestilling, en invitasjon, en reservasjon
заказ, запрашэнне, браніраванне
buyurtma, taklif, bron
поръчка, покана, резервация
une commande, une invitation, une réservation
zamówienie, zaproszenie, rezerwacja
לְהַזְמִין מָקוֹםЛехазми́н мако́м · Lehazmín makómЛегазмі́н мако́мЛэгазмі́н мако́мЛехазми́н мако́м
забронировать место
to book a place
забронювати місце
reservar un lugar
å reservere en plass
забраніраваць месца
joy band qilmoq
запазвам място
réserver une place
zarezerwować miejsce
מָה הִזְמַנְתָּ?Ма хизма́нта? · Ma hizmánta?Ма гізма́нта?Ма гізма́нта?Ма хизма́нта?
Что ты заказал?
What did you order?
Що ти замовив?
¿Qué pediste?
Hva bestilte du?
Што ты замовіў?
Nima buyurtma qilding?
Какво поръча?
Qu’est-ce que tu as commandé ?
Co zamówiłeś?

Verbs like itПохожие глаголыСхожі дієсловаVerbos parecidosLignende verbПадобныя дзеясловыUnga o‘xshash fe’llarПодобни глаголиVerbes du même typePodobne czasowniki

The other hif'il verbs in the list. Their roots are shaped a little differently, but the מַ־ / הִ־ / יַ־ frame and the long ־ִי־ are the same.Другие глаголы хифиль из списка. Корни у них немного разные, но рамка מַ־ / הִ־ / יַ־ и долгое ־ִי־ — те же.Інші дієслова гіфіль зі списку. Корені в них трохи інші, але рамка מַ־ / הִ־ / יַ־ і довге ־ִי־ — ті самі.Los otros verbos hif'il de la lista. Sus raíces tienen una forma un poco distinta, pero el marco מַ־ / הִ־ / יַ־ y la ־ִי־ larga son los mismos.De andre hif'il-verbene i listen. Røttene deres er formet litt annerledes, men rammen מַ־ / הִ־ / יַ־ og den lange ־ִי־ er de samme.Астатнія дзеясловы хіфіль са спісу. Іх карані крыху іншыя, але рамка מַ־ / הִ־ / יַ־ і доўгае ־ִי־ тыя самыя.Ro‘yxatdagi boshqa hif’il fe’llari. Ularning o‘zaklari biroz boshqacha, lekin מַ־ / הִ־ / יַ־ ramkasi va uzun ־ִי־ bir xil.Другите глаголи хифил в списъка. Корените им са малко по-различни, но рамката מַ־ / הִ־ / יַ־ и дългото ־ִי־ са същите.Les autres verbes hif’il de la liste. Leurs racines ont une forme un peu différente, mais le cadre מַ־ / הִ־ / יַ־ et le long ־ִי־ sont les mêmes.Pozostałe czasowniki hif’il z listy. Ich rdzenie mają trochę inny kształt, ale rama מַ־ / הִ־ / יַ־ i długie ־ִי־ są te same.

#HeОнВінÉlHanЁнU (erkak)ТойIlOn הוּא InfinitiveИнфинитивІнфінітивInfinitivoInfinitivІнфінітыўInfinitivИнфинитивInfinitifBezokolicznik TranslationПереводПерекладTraducciónOversettelseПеракладTarjimaПреводTraductionTłumaczenie
24מֵבִיןМеви́н · MevínМеві́нМэві́нМеви́нMewínלְהָבִיןЛехави́н · LehavínЛегаві́нЛэгаві́нЛехави́нLehawín
понимать
to understand
розуміти
entender
å forstå
разумець
tushunmoq
разбирам
comprendre
rozumieć
36מַכִּירМаки́р · MakírМакі́рМакі́рМаки́рלְהַכִּירЛехаки́р · LehakírЛегакі́рЛэгакі́рЛехаки́р
быть знакомым / узнавать
to know / to be acquainted
знати / бути знайомим
conocer / estar familiarizado
å kjenne / å være kjent med
ведаць / быць знаёмым
tanimoq / tanish boʻlmoq
познавам
connaître
znać
49מֵרִיםМери́м · MerímМері́мМэрі́мМери́мלְהָרִיםЛехари́м · LeharímЛегарі́мЛэгарі́мЛехари́м
поднимать
to lift / to pick up (a thing)
піднімати / підбирати (річ)
levantar / recoger (una cosa)
å løfte / å plukke opp (en ting)
падымаць (рэч)
koʻtarmoq (narsani)
вдигам (нещо)
soulever / ramasser (une chose)
podnosić (rzecz)
56מַרְגִּישׁМарги́ш · MargíshMarguíshМарґі́шMargísjМарґі́шМарги́шMarguíchMargíszלְהַרְגִּישׁЛехарги́ш · LehargíshLeharguíshЛегарґі́шLehargísjЛэгарґі́шЛехарги́шLeharguíchLehargísz
чувствовать
to feel

PracticeПрактикаПрактикаPrácticaØvingПрактыкаMashqУпражненияPratiqueĆwiczenia

Say each one in Hebrew, out loud, then tap answer.Скажите каждую фразу на иврите вслух, потом нажмите ответ.Скажіть кожне речення на івриті вголос, потім натисніть відповідь.Di cada una en hebreo, en voz alta, y luego toca respuesta.Si hver av dem høyt på hebraisk, og trykk så på svar.Скажыце кожнае на іўрыце ўголас, потым націсніце адказ.Har birini ivritcha ovoz chiqarib ayting, keyin javob ni bosing.Кажете всяко на иврит на глас, после натиснете отговор.Dites chacune en hébreu, à voix haute, puis touchez réponse.Powiedz każde po hebrajsku, na głos, potem dotknij odpowiedź.

#Say it in HebrewСкажите на ивритеСкажіть івритомDilo en hebreoSi det på hebraiskСкажыце на іўрыцеIvritda aytingКажете го на ивритDites-le en hébreuPowiedz to po hebrajsku AnswerОтветВідповідьRespuestaSvarАдказJavobОтговорRéponseOdpowiedź
1
Я заказываю салат (женщина)
I'm ordering a salad — a woman says
Я замовляю салат — каже жінка
Voy a pedir una ensalada — dice una mujer
Jeg bestiller en salat — sier en kvinne
Я замаўляю салат — кажа жанчына
Men salat buyurtma qilyapman — ayol aytadi
Поръчвам салата — казва жена
Je commande une salade — dit une femme
Zamawiam sałatkę — mówi kobieta
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
אֲנִי מַזְמִינָה סָלָט
Ани́ мазми́на сала́т · Aní mazmína salátАні́ мазмі́на сала́тАні́ мазмі́на сала́тАни́ мазми́на сала́т
2
Он пригласил меня
He invited me
Він запросив мене
Él me invitó
Han inviterte meg
Ён запрасіў мяне
U meni taklif qildi
Той ме покани
Il m’a invité
Zaprosił mnie
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
הוּא הִזְמִין אוֹתִי
Ху хизми́н оти́ · Hu hizmín otíГу гізмі́н оті́Гу гізмі́н оті́Ху хизми́н оти́Hou hizmín otí
3
Вызовем такси
We'll order a taxi
Ми викличемо таксі
Vamos a pedir un taxi
Vi bestiller en taxi
Мы замовім таксі
Biz taksi chaqiramiz
Ще поръчаме такси
Nous commanderons un taxi
Zamówimy taksówkę
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
נַזְמִין מוֹנִית
Назми́н мони́т · Nazmín monítНазмі́н моні́тНазмі́н моні́тНазми́н мони́т
4
Они (ж.) заказали кофе
They (f.) ordered coffee
Вони (ж.) замовили каву
Ellas pidieron café
De (hunkj.) bestilte kaffe
Яны (ж.) замовілі каву
Ular (a.) qahva buyurtma qilishdi
Те (ж.) поръчаха кафе
Elles ont commandé du café
One zamówiły kawę
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
הֵן הִזְמִינוּ קָפֶה
Хен хизми́ну кафе́ · Hen hizmínu kaféГен гізмі́ну кафе́Гэн гізмі́ну кафэ́Хен хизми́ну кафе́Hen hizmínou kafé
5
Можно заказать столик?
Can I book a table?
Можна замовити столик?
¿Puedo reservar una mesa?
Kan jeg bestille bord?
Можна забраніраваць столік?
Stol band qilsam bo‘ladimi?
Може ли да запазя маса?
Je peux réserver une table ?
Czy mogę zarezerwować stolik?
answerответвідповідьrespuestasvarадказjavobотговорréponseodpowiedź
אֶפְשָׁר לְהַזְמִין שֻׁלְחָן?
Эфша́р лехазми́н шулха́н? · Efshár lehazmín shulchán?Efshár lehazmín shulján?Ефша́р легазмі́н шулха́н?Efsjár lehazmín sjulkhán?Эфша́р лэгазмі́н шулха́н?Efshár lehazmín shulxán?Ефша́р лехазми́н шулха́н?Efchár lehazmín choulkhán?Efszár lehazmín szulchán?